9 августа - Международный День коренных народов мира

09/08/2020

День коренных народов установлен в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Этот праздник является днем взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций всех народов.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 млн человек, а живут они более чем в 70 странах.

В нашей стране – 160 национальностей, среди которых выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают в 32 субъектах Российской Федерации.

По последним данным переписи населения численность коренного малочисленного народа – шорцев – превышает 15 000 человек, и около 5 тысяч из них живут в в Таштагольском районе .