СВЯТКИ И СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ НА ШОРСКИЙ ЛАД

6 января в музее этнографии и природы Горной Шории было проведёно празднование Рождества для детей.

Сотрудники музея познакомили воспитанников приюта «Надежда» и учащихся школы-интерната № 3 и школы № 10 с русскими народными традициями, показав их влияние и взаимопроникновение в культуру других народов.

Святки на Руси отмечались в период с 7 по 19 января. Начинались они в великий праздник Рождества, а заканчивались на Крещение. Этот период также называли Колядою. В ночь под Рождество молодежь колядовала. Собравшись группами, молодые люди переходили от дома к дому и пели колядки, за что хозяева щедро благодарили колядующих.

По традиции, в первые дни празднества было принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

Также в эти дни принято было вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Дети прослушали рождественские песни, услышали колядки, с которыми толпа колядующих ходила по деревне.

Сенек. Хозяева сидят, скучают. Вдруг в дверь постучали. Хозяева выглядывают:

- Кто там?

- Коляда, коляда