Ночь искусств – 2019

03.11.2019 музей этнографии и природы Горной Шории города Таштагола принял активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019»

Программа «Ночи искусств» в музее включала:

- открытие экспозиции, посвящённой 30-летию музея этнографии и природы Горной Шории. С использованием аллегории дерева (музей как древо познания) передается история становления и 30 летнего развития музея;

- урок истории, посвящённый 300-летию Кузбасса;

- мероприятия по миссионерской деятельности протоиерея В.И.Вербицкого:

1. Экскурсия по скверу его имени (история его создания, краткий рассказ о В.И.Вербицком).

2. Гостям была представлена выставка «Нелегкой тропой миссионера», приуроченная 130-летию со дня кончины выдающегося сына земли кузнецкой, лингвиста, этнографа, протоиерея Василия Ивановича Вербицкого (из собственных фондов музея). Выставка отражает культурно-исторические реалии – принятие шорским народом веры православной и подчеркивает основную концепцию музея – духовный и религиозный синкретизм народа.

3. Также состоялся музейный урок «К 130-летию со Дня кончины миссионера Василия Ивановича Вербицкого» где вышеназванная экспозиция послужила прекрасным наглядным материалом.

Музейная «Ночь искусств» была познавательным и мотивирующим школьников на дальнейшее изучение истории родного края; нести в себе воспитательный и развивающий потенциал – любовь к своей местности, своему району, своей стране; вос