Встреча с С.Е. Цивилевым

19.05.2018 г. на территории Шерегешского горнолыжного комплекса состоялась встреча представителей коренного народа Горной Шории с ВРИО губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилевым. Шорскую общественность представляли: почетный член Совета старейшин шорского народа, эксперт по правам коренных народов М.А. Тодышев, руководитель общественного движения «Совет старейшин шорского народа В.С. Куспеков, паштык ОО Таштагольского района М.А. Идигешева, директор музея этнографии и природы Горной Шории Н.А. Шихалева, предприниматели Г.В. Атконов и Э.В. Карлагачев.

В ходе встречи паштык М.А. Идигешева подняла ряд социально-экономических проблем, связанных с хозяйственной деятельностью таштагольских шорцев и внесла следующие предложения о:

- включении Таштагольского муниципального района в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ для получения его коренным населением социальных гарантий, например, пенсий, прав на заготовку древесины, ведение традиционной охоты, рыбалки и т.д.;

- необходимости электроснабжения отдаленных и труднодоступных поселков района;

- обеспечении сохранения вертолетного сообщения с отдаленными поселками;

- введении моратория на вырубку кедра в Кемеровской области;

- создании Шорского этнокультурного центра на горе Зеленой.