Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность музея заключается в таких направлениях как:

- сбор этнографического материала;

- описание (документирование) и хранение;

- археологические исследования.

На протяжении ряда лет музеем проводятся научно-исследовательские работы по топонимике и археологии Горной Шории. По результатам исследований по теме «Коренная топонимика Горной Шории» музеем был издан «Словарь по географии и топонимике Горной Шории».

За последние 7 лет (2011 - 2017) были успешно осуществлены научные экспедиции по заданной теме по следующим населенным пунктам Таштагольского района (юга Кемеровской области), сёлам: Средние Кичи, Нижние Кичи, Усть-Карагол, Чазы-Буг, Белка, Дальний Кезек, Малый Нымзас, Карбалык, Турла, Средняя Суета, Нижняя Суета, Эльбеза, Чилису-Анзас, Средний Камзас. А также Междуреченского района: п. Учас, п. Трехречье, п. Ильинка.

В ходе экспедиции проводился сбор информации по темам:

- шаманы и шаманские обряды;

- бывшие