Культурно-просветительская деятельность музея

С момента становления музея основной его деятельностью стала культурно-просветительская работа. Почему?

В 50-80-х гг. XX в. наблюдается разрушение этнокультурной уникальности шорцев - коренного населения малочисленного народа Кузбасса. В целях спасения и сохранения его духовно-культурного наследия в 1995 г. в Таштаголе создается музей этнографии и природы Горной Шории, где впервые в России открывается полная развернутая экспозиция по традиционной культуре шорцев. Музей, выполняя свои просветительские функции, с момента создания становится инструментом образования местного и приезжего населения в сфере изучения родного края.

На рубеже XXI столетия культурно-просветительская деятельность данного учреждения начинает приобретать особую значимость. Сложившуюся ситуацию можно объяснить следующими факторами:

- появлением интереса у коренного населения к своей культуре;

- музеи меняются - от учреждений, чья главная забота состоит в росте, развитии и изучении коллекций, к учреждениям, где в центре внимания - публика, где на передний план выходит соревнование с другими формами притяжения людского внимания;

- южная Шория (Таштагольский район) является всероссийским центром горнолыжного спорта и туризма. В последние годы активно развиваются различные виды спортивного летнего и зимнего отдыха. В результате увеличивается приток гостей в Таштагольский район. Туристы стремятся ознакомиться с самобытной культурой аборигенов, с историей этого живописного места. Поэтому музей готов сфокусировать внимание на том, чтобы оказать