ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ КУКЛЫ!

Выставка «Куклы всем на загляденье»открылась в музее этнографии и природы Горной Шории перед новогодними праздниками. На этот раз свои работы представили воспитанники ДЮЦ «Созвездие».

В выставочном зале музея разместилось более 80 уникальных детских работ мастерской «Алконост», которая работает в ДЮЦ «Созвездие» уже 13 лет под руководством Натальи Григорьевны Титовой, педагога высшей квалификационной категории, большого мастера своего дела, владеющего многими видами декоративно-прикладного искусства. Своё название творческое объединение получило по имени древней мифологической птицы с женским лицом, которая приносит радость, удачу и счастье. Вот и ребятам Алконост принесла радость и счастье творческого труда.

На выставке представлены работы трёх последних лет, выполненные детьми от 9 до 14 летв различных техниках, с разной степенью сложности. Куклы, созданные в мастерской, самые разные: от простых кукол-закруток до сложнейших каркасных кукол в технике «скульптурный текстиль». Но какими бы простыми или сложными по изготовлению ни были куклы, их объединяет одна особенность: точно таких вы не найдёте, потому что каждая кукла создаётся по индивидуальным эскизам, шьётся только ручным способом, расписывается и декорируется вручную. Все куклы эксклюзивны! И сделать столько красивых, разнообразных, сложных работ могут только очень талантливые дети!

Создать авторскую куклу очень непросто. Надо чтобы сначала в воображении родился образ, потом необходимо перенести его в эскиз, на бумагу. Затем продумать конструкцию, сделать выкройки и только после этого переходить непосредственно к работе. Но для этого надо научиться делать множество необходимых вещей. Шить почти как швейная машинка, ведь все куклы сшиты ручным способом. Знать, что такое цветовая гамма, определять пропорции фигуры, разбираться в особенностях тканей. Мастер должен уметь соорудить шляпку и обувь своей кукле, научиться вышивать бисером и расписывать ткань в технике «батик». И ещё множество других умений осваивают дети при создании своих шедевров. А что это шедевры - нет никакого сомнения. Каждая кукла уникальна и делается в единственном экземпляре. И пусть эти шедевры местного масштаба, но что это меняет? Ведь каждый маленький человек, создавший такое чудо, с каждым разом поднимается наступень выше в своём развитии.