Стационарная экспозиция в музее этнографии и природы Горной Шории

Экспозиция занимает площадь 340 м2 – это пять залов: зал природы, зал материальной культуры, зал духовной культуры, зал истории развития горнодобывающей промышленности в Горной Шории и выставочный зал.

В первых трёх залах размещены материалы, отражающие не только растительный и животный мир Горной Шории, но и традиционную материальную и духовную культуру шорцев и сибирских староверов. Первый вводный раздел экспозиции находится в фойе и посвящен истории научных исследований Горной Шории. Здесь представлены портреты: В.И. Вербицкого - деятеля Алтайской Духовной Миссии, много лет отдавшего изучению кузнецких татар; шорского миссионера И. Штыгашева; тюрколога В.В. Радлова, который ввёл в научный оборот термин «шорцы»; Н.П. Дыренковой - автора крупных монографий о фольклоре и грамматике шорского языка; советского этнографа Л.П. Потапова - автора книги «Очерки о Горной Шории»; доцента КемГУ В.М. Кимеева - автора книги «Шорцы. Кто они?».

Следующий раздел экспозиции – раздел археологии. В археологическом плане Горная Шория только начинает изучаться, и соответствующий раздел пополняется ценными коллекциями экспонатов из экспедиции к экспедиции.

Благодаря уникальным материалам, переданным руководителями археологической экспедиции в п. Кабырза к.и.н. Ю.В. Шириным и д.и.н. В.М. Кимеевым, создана экспозиция по археологии Горной Шории и витрина «Реконструкция погребения «Кабырзинской принцессы» (VII-VI вв. до н.э.). Здесь отражены эпохи каменного века (палеолита, мезолита, неолита) и бронзового века с демонстрацией находок крупнейшего археологического открытия в Горной Шории.

Более обширный этнографический материал позволил создать объемные диорамы об основных занятиях шорцев 17-18 веков («Весна» - собирательство, «Лето» - земледелие, «Осень» - сбор кедрового ореха, «Зима» - охота). Эт