В Кузбассе в Международный день музеев подведены итоги региональных конкурсов профмастерства

В Прокопьевске в честь Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, подвели итоги региональных конкурсов профессионального мастерства. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Администрации Правительства Кузбасса Сергей Алексеев, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса и глава города Андрей Мамаев. Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Цивилева и руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области – Кузбассу Анжелика Рогожкина. «В год 300-летия Кузбасса значение роли музеев и хранителей культурного наследия обрели особое значение. Благодаря профессионализму людей, которые искреннее служат своему делу, жители Кузбасса могут полноценно и качественно знакомиться с историей родного региона, страны, с прошлым и настоящим. О востребованности музеев говорит проведение Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее участниками стали более 28,6 тысяч жителей Кузбасса, которые пришли на выставки и экспозиции, а также посмотрели трансляции онлайн», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

На торжественном мероприятии были объявлены победители конкурсов профмастерства среди лучших музейных работников и лучших работников сельских учреждений культуры в номинации «Музеи». Так, победителем в конкурсе «Лучшие сельские муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территории Кемеровской области – Кузбасса» стал Крапивинский краеведческий музей. За вклад в сохранение историко-культурного наследия Кузбасса учреждение получило сертификат на сумму 100 тысяч рублей. А старший научный сотрудник Промышленновского районного Историко-краеведческого музея Светлана Шипилова стала лучшей среди работников сельских муниципальных учреждений культуры. Она п